Destelao.com te informa

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer la lista de nominaciones de los Premios Soberano, en la que la merenguera Miriam Cruz y los bachateros Prince Royce y Romeo Santos obtuvieron tres postulaciones cada uno.

Eddy Herrera, Héctor Acosta, Los Hermanos Rosario, Johnny Ventura, Frank Reyes, Joe Veras, Raulín Rodríguez, Manuel Jiménez, Peng Bian Sang, Yiyo Sarante, Michel “El Buenón” y el grupo Ilegales competirán con dos postulaciones en la ceremonia de entrega que se llevará a cabo el 18 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito, con el patrocinio de la Cervecería Nacional Dominicana (CND) y la producción de René Brea. 

“Acroarte concluyó hoy (ayer) el proceso evaluativo del trabajo realizado el pasado año por artistas y comunicadores. Una tarea ardua, de mucha conciencia, pulcritud y sobre todo, con un marcado propósito de justicia”, dijo José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, en un encuentro celebrado en el hotel El Embajador, donde se dieron a conocer los nombres de los artistas y comunicadores nominados  a premios Soberano 2014.

La película ¿Quién Manda? encabeza la lista de nominados en el renglón Comunicación al conquistar cinco apartados: Mejor película, Mejor actor (Frank Perozo), Mejor actriz (Nashla Bogaert y Laura Díaz) y Director del año (Ronnie Castillo). Pisándole los talones están los largometrajes Biodegradable y Sanky Panky II con cuatro y tres menciones respectivamente.

En el renglón Clásico, la lista la encabeza la obra “Un sueño azul para morir”,  de Haffe Serulle, y el musical “Legally Blondie” con cuatro nominaciones. 

Las piezas teatrales “La Viuda Alegre”, “Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches”, “Peter el rojo, de Gorila”, “La luz de un cigarrillo”, “La peste de estos días” y “Visitando a Mr. Green” le sigue con tres. Un total de 183 nominados en 44 categorías de los renglones Clásico, Popular y Comunicación, compiten en la entrega número 30 de Premios Soberano. 

Acroarte hace las pases con detractores

Este año, Acroarte también nominó a sus detractores más feroces, el comunicador Frederick Martínez (El Pachá), quien encabeza la lista de los nominados en el área de la televisión (Animador de TV, Comunicador Destacado en el Extranjero y Programa Semanal de Entretenimiento). 

El exponente urbano El Lápiz también figura en la lista de nominados. Eran muy frecuentes los ataques de este cantante hacia la entidad que agrupa a los periodistas dominicanos de arte y espectáculos cuando no los tomaban en cuenta. El Lápiz lo recibió con júbilo. “Primero  gracias a Dios!! Gracias! #Acroarte por la nominación”, escribió en Twitter.

Notables ausencias

Los artistas Yanfour, El Clasicom y Amara la Negra fueron los grandes ignorados en la lista de nominados de los Premios Soberanos. Pese al buen arranque que han tenido estas tres figuras de la salsa y la música urbana en la industria discográfica, es notable la ausencia de estos nuevos talentos en el renglón “Revelación del Año”, donde fueron nominados el grupo Aura, el trío compuesto por Manny Cruz, J.J. y Javier; los exponentes urbanos de La Nueva Escuela y la agrupación salsera Chiquito Team Band.

Categoría Popular
Orquesta del Año
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Hermanos Rosario
• Johnny Ventura

Merengue del Año
• Esa Loca (Miriam Cruz)
Compositor Ramón Orlando
• Me siento bien (Eddy Herrera)
Compositor Martín de León
• La hora cero (Los Hermanos Rosario)
Compositor René Solís

Conjunto Típico
• El Prodigio
• Krisspy
• Yovanny Polanco
• Urbanda
• Banda Real

Bachatero del Año
• Frank Reyes
• Joe Veras
• Anthony Santos
• Raulín Rodríguez

Bachata del Año
• 24 Horas (Frank Reyes), 
Compositor: Martín de León
• Esta Noche (Raulín Rodríguez),  
Compositor: Argelis Rivas
• El Cuchicheo (Joe Veras), 
Compositor: Joe Veras
• Propuesta Indecente (Romeo Santos),
Compositor: Romeo Santos
• Darte un beso (Prince Royce), 
Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano
• Alex Matos
• Sexappeal
• Michel
• David Kada
• Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista
• Víctor Waill
• Juan Valdez
• Peng Bian Sang
• Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras
• Romeo (Propuesta Indecente)
• Prince Royce (Darte un beso)
• Ramón Orlando (Esa loca)
• Ramón Orlando (Esta noche)
• Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte)
• Argelis Rivas (Esta noche)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero
• Romeo
• Juan Luis Guerra
• Ilegales
• Prince Royce
• Héctor Acosta

Álbum del Año

• Libertad, libertad, libertad, La 
Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
• Jazzeando El Cancionero Dominicano
(Peng Bian Sang)
• Impecable Reserva Especial (Michell)
• Siempre Diva (Miriam Cruz)
• El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)


Artista y/o Agrupación Urbana del Año
• Ilegales
• Vakeró
• Mozart La Para
• El Poeta Callejero
• El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año
• Que viva el relajo (Ramsés Peralta)
• Julio Sabala 25 Aniversario
(César Suárez Jr)
• La Risa es una cura (Díster Arias)

Artista Revelación
• Chiquito Team Band
• La Nueva Escuela 
• Aura

Cantante Solista del Año
• Pavel Núñez
• Wason Brazobán
• Anthony Ríos

Música Religiosa 
• Johan Paulino
• Alex Núñez
• Rosa Karina
• Raquel Amparo

Categoría Comunicación
Programa Diario 
de Entretenimiento
• Chévere Nights
• De Extremo a Extremo
• El Show del Mediodía

Programa Infantil
• Kanquimanía
• Vivan los niños
• Parque intrépido

Programa de Humor
• A Reír con Miguel y Raymond
• Boca de Piano es un show
• Happy Team

Locutor del Año
• Roberto Cavada
• Dennys  Richard
• Reynaldo Infante
• Gustavo Olivo
• Albert Marte

Animador de TV
• Michael Miguel
• Frederick Martínez (El Pachá)
• Jochy Santos
• Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV
• Daniel Sarcos
• Roberto Ángel Salcedo
• Milagros Germán
• Pamela Sued

Programa Semanal Entretenimiento
• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí  se habla español
• Con Domingo y El Pacha
• Sábado Extraordinario

 


Comediante del Año
• Fausto Mata
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo
• Irving Alberti
• Carlos Sánchez
Programa de Investigación
• Nuria – Nuria Piera
• El Informe – Alicia Ortega
• Zona 5 - Laura Castellanos
• Mil Historias – Judith Leclerc
• Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades
• Con Jatnna – Jatnna Tavárez
• Noche de Luz – Luz García
• Iamdra - Iamdra Fermín
• De calle – Dafne Guzmán
• Lunatik – Karina Larrauri

Programa de Temporada
• Revelaciones - Tania Báez
• Acceso Total - Georgina Duluc

Programa Regional Entretenimiento
• Francisco muy diferente
• Con Brenda – Brenda Sánchez
• Ustedes y nosotros – José Fabián
• El show de Nelson – Nelson Javier
• Mediodía 55 - Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en Extranjero
• Tony Dandrades
• Lourdes Stephen
• Mariela Encarnación
• Frederick Martínez (El Pachá)
• Enriquito Rojas

Mejor Película 
• Quién manda
• La montaña
• Biodegradable
• El teniente Amado
• Cristo Rey

Actor del Año 
• Frank Perozo (Quién manda)
• Henky Madera (Biodegradable)
• Kenny Grullón (Arrobá)
• Fausto Mata (Sanky Panky II)
• Jalsen Santana (Cristo Rey)

Actriz del Año
• Nashla Bogaert (Quién manda)
• Cecilia García (Biodegradable)
• Alina Vargas (Sanky Panky II)
• Verónica López (Sanky Panky II)
• Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año 
• Ronnie Castillo (Quién manda)
• Félix Limardo (El teniente Amado)
• T. Blanchar e I. Herrera (La montaña)
• Juan Basanta (Biodegradable)
• Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión 
• Cordillera Central Dominicana: 
Oasis del Caribe (Fundación Propagas)
Director: Máximo José Rodríguez
• Las Expediciones de Junio: 
Hacia la libertad o la muerte
Director: Fernando Quiroz

Video clip del Año 
• Rock Radio (Toque Profundo) 
Director: Tuto Guerrero
• Ella me vivía (El Prodigio) 
Directores: C. Pox y E. Alemany
• Dónde estás (Ultima Bengala) 
Director: Pedro Justiniano
• Mákina (Los Teke Teke) 
Aris Media de ADMediaFilms
• Palabras, palabras (Alexa) W. Van Horst
Renglón Clásico
Cantante Lírico
• Paola González - La Boheme 
• Enrique Pina - La Viuda Alegre
• Nathalie Peña-Comas - IV Concierto Temporada Sinfónica 

Bailarín (a) Clásico (a) 
• Jonathan Castillo
Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
• Pablo Pérez
Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
• María Valeria Melogno
Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo
• Benny Pérez - Legally Blondie
• Armando González - La viuda alegre
• Carlos Veitía - La bella durmiente

Producción Escénica 
• La viuda alegre, Edgar Pérez
• La Boheme, Fidel López 
y José Antonio Molina
• Las noches y Hay un país en el mundo
Marianela Sallent
• La bella durmiente, Carlos Veitía

Musical del Año
• Legally Blondie
José Rafael Reyes
• Super Willie contra los villanos
Amaury Sánchez

Obra de Teatro
• La luz de un cigarrillo 
Germana Quintana
• Peter el rojo
Amaury Esquea y Víctor Alonzo
• La peste de estos días
Claudio Rivera
• Visitando a Mr. Green
Mario Lebrón
• Un sueño azul para morir
Haffe Serulle

Director Teatral
 
• Carlos Espinal
Peter el rojo, de Gorila
• Mario Lebrón
Visitando a Mr. Green
• Germana Quintana
La luz de un cigarrillo
• Claudio Riveva
La peste de estos días
• Haffe Serulle
Un sueño azul para morir.

Actor del Año 
• Héctor Aníbal - Legally Blondie
• Iván García - Visitando a Mr. Green
• Carlos Espinal - Peter El Rojo
• Stuart Ortiz - Un sueño azul para morir
• Claudio Rivera - La peste de estos días

Actriz del Año 
• Aleja Johnson - La luz de un cigarrillo
• Akary Endo - Legally Blondie
• Licelotte Nín - Tinglado de acero
• Cecilia García - Glorius
• Yasiris Báez - Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero 
• Michel Camilo
• Aisha Syed

27/01/2014